Электронный учебник

 
 
 

Глава 4. Мази


4.9. Перспективы развития промышленного производства мазей

Основой развития производства мазей на современном уровне является усовершенствование методов технологии, внедрение новой техники, приборов и аппаратов в фармацевтическую промышленность.

Количество наименований мазей к концу двадцатого века увеличилось на 20-30%. Дальнейшее развитие получат мази, содержащие стероидные гормоны, антибиотики, растительные экстракты. Разрабатываются новые составы и технологии мазей для лечения и профилактики вирусных инфекций, опухолей, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ЦНС и др.

Проводится направленный поиск новых вспомогательных веществ с заданными свойствами, обеспечивающими максимальный терапевтический эффект мазям. Изучаются в первую очередь высокомолекулярные соединения, а также мономерные синтетические вещества. Целенаправленный подбор соотношений вспомогательных веществ позволяет создавать мази, линименты, пасты, которые выдерживают температурные колебания от –50°С до +40°С и не расслаиваются.

Развитие нового научного направления в фармации – биофармации – позволяет дать «новую жизнь» уже известным и традиционно используемым препаратам. Экспериментальные данные подтверждают факты прямой зависимости фармакокинетической активности мазей от степени дисперсности лекарственных веществ, количества и природы основы, наличия в ней ПАВ, пенетратов. Одним из перспективных направлений является создание трансдермальных систем, содержащих мази.

В качестве нового направления в создании мазей можно отметить исследования с целью разработки сухих мазей и мазевых основ, а также средств, селективно удерживающих или разрушающих аллергены, являющиеся частой причиной профессиональных заболеваний.

С помощью мазей можно проводить вакцинацию организма (так называемые «диагностические» мази). Во Франции запатентован состав противооспенной вакцины, представляющий собой дисперсию лиофилизированного вируса в силиконовом масле высокой вязкости. Известен перкутанный способ диагностики туберкулеза мазью туберкулина, которую втирают в подключичную область; при положительном результате на поверхности кожи можно различить три степени реакции.

В форме мазей препараты могут быть более эффективными и являться конкурентами многих других способов введения лекарств. Так, тетурам, введенный в организм в форме ректальной мази в 2 раза быстрее поступает в кровь, чем при пероральном введении его в виде порошка. 1% фетанол-пилокарпиновая мазь более эффективна, чем 3% и 5% растворы, применяемые для повышения внутриглазного давления.

Однако, многие вопросы взаимодействия мазей, как физико-химических систем и макроорганизма, как биологической системы, остаются не решенными. Созданию новых основ для мазей, совершенствованию технологии их изготовления, разработке современных способов оценки качества должны предшествовать глубокие научные исследования фармацевтических факторов, которые в конечном итоге и определяют их терапевтическую активность. Перспективным направлением является разработка и производство мазевых повязок которые применяются для лечения гнойных ран, хирургических инфекций, аутодермопластики и др. Мази, приготовленные на различных основах, наносят на хлопчатобумажную или вискозную ткань. Такая повязка с мазью способствует удалению экссудата, быстрому заживлению ран, она гигиенична.

На Харьковском химико-фармацевтическом заводе «Красная звезда» освоено производство жидких и твердых полиэтиленоксидов – продуктов полимеризации этиленгликоля, которые хорошо зарекомендовали себя в качестве компонентов гидрофильных основ, неводных растворителей, солюбилизаторов, с успехом применяющихся в технологии мазей, суспензий, суппозиториев и паст.

Необходима организация и расширение производства в Украине полидиэтил- и полидиметилсилоксановых жидкостей, кремнийорганических соединений, эфиров фталевой кислоты и высших жирных спиртов, а также их оксиэтилированных производных с целью использования их в качестве гидрофобных основ для мазей.

 

© Национальный фармацевтический университет, кафедра заводской технологии лекарств