Электронный учебник

 
 
 

Глава 5. Лекарственные средства для парентерального применения


5.5. Требования к исходным веществам

Все исходные и вспомогательные вещества должны быть разрешенными к медицинскому применению и удовлетворять требованиям НТД (фармакопейным статьям, техническим условиям, государственным и отраслевым стандартам).

Для некоторых веществ, используемых для приготовления инъекционных растворов, НТД предъявляет повышенные требования к чистоте – сорт «для инъекций». К ним относятся: магния сульфат, кальция хлорид, кофеин-бензоат натрия, эуфиллин, гексаметилентетрамин, натрия цитрат и натрия гидроцитрат, натрия гидрокарбонат. Для глюкозы и желатина в ГФ введено требование апирогенности, т.к. они являются хорошей питательной средой для микроорганизмов. Если лекарственные вещества не отвечают требованиям сорта «для инъекций», их подвергают специальной очистке от недопустимых химических и других примесей.

В случае отсутствия сорта «для инъекций» магния сульфата, не содержащего соединений марганца и железа, очистку от этих примесей проводят окисью магния при нагревании и отстаивании с последующей адсорбцией их на активированном угле.

Раствор кальция хлорида, используемый для приготовления инъекционного раствора, не должен содержать ионов железа и кальция сульфата. Освобождение от ионов железа проводится осаждением гидроокисью кальция и в виде гидроокиси железа адсорбируется на угле активированном. Кальция сульфат выпадает в осадок при нагревании раствора и длительном отстаивании. Затем раствор фильтруется и подвергается стабилизации 1 н раствором хлористоводородной кислоты до значения рН 6,5-7,0.

Раствор кальция глюконата перед ампулированием кипятят с обратным холодильником в течение 3 часов. Длительным кипячением препарат освобождают от примеси кальция оксалата, который иначе выпадает в осадок во время стерилизации.

Для получения стабильных растворов эуфиллина пользуются сортом «для инъекций» с повышенным содержанием этилендиамина (18-22% вместо 14-18%).

Сорт «для инъекций» гексаметилентатрамина не должен содержать аминов, солей аммония и параформа. Если нет данного сорта, то гексаметилентетрамин также подвергается специальной очистке.

Процесс разложения глюкозы в растворах ускоряет следы тяжелых металлов (железа и меди). С целью очистки раствора от тяжелых металлов и окрашенных продуктов разложения глюкозы, ее предварительно обрабатывают активированным углем и стабилизируют хлористоводородной кислотой до рН 3,0-4,0.

Раствор желатина медицинского 10% для инъекций очищают от механических примесей, добавляя на 1 л раствора взбитые белки трех яиц и 3% свежеобработанного угля активированного. Раствор нагревают до 105°С и выдерживают 15 минут, при этом свернувшиййся белок захватывает механические загрязнения.

В производстве инъекционных растворов используется активированный уголь марки А, предварительно обработанный раствором хлористоводородной кислоты.

Активный уголь получают из древесины некоторых хвойных и лиственных пород деревьев, путем обжига и активации угля. Процесс получения угля проходит два этапа:

  1. Исходный материал нагревают при температуре до 500°С без доступа воздуха, при этом происходит обугливание и возгонка летучих веществ.
  2. Полученный уголь-сырец прокаливается в токе водяного пара или углекислого газа при температуре 850-960°С, при этом выгорают остатки смолистых веществ и освобождается внутренняя поверхность угля. Получается уголь, у которого все внутреннее строение представляет собой огромное количество трещин, пустых пор, канальцев и ходов. Такой уголь называют активным или активированным.

В зависимости от назначения активный осветляющий древесный порошкообразный уголь изготавливают четырех марок:

  • ОУ-А осветляющий уголь сухой щелочной. Предназначается для очистки сиропов в сахарорафинадной промышленности, воды и растворов в производствах органических кислот, масел и жиров, медицинских препаратов;
  • ОУ-Б осветляющий уголь влажный кислый. Предназначается для очистки медицинских препаратов; растворов в крахмало-паточных производствах и на гидролизных заводах;
  • ОУ-В осветляющий уголь сухой щелочной. Предназначается для очистки и осветления различных растворов в отраслях пищевой промышленности;
  • ОУ-Г осветляющий уголь сухой щелочной. Педназначается для очистки жидкостей от высокомолекулекулярных смолистых и окрашивающих примесей в органическом синтезе.

Обработка угля для очистки инъекционных растворов производится следующим образом. В фарфоровый сосуд вместимостью 100 л загружают 40 л нагретой до 90°С очищенной воды , к ней постепенно добавляют 1,2 кг химически чистой соляной кислоты и 9 кг активированного угля. Массы перемешивают в течении 30 минут, затем переносят в фарфоровый нутч-фильтр, где тщательно отжимают от воды. Отжатый уголь промывают на нутч-фильтр 9-10 раз горячей очищенной водой, затем промывают 3-4 раза (t°=20±5°C) очищенной водой. После каждой промывки уголь на фильтре тщательно отжимают. Промытый уголь проверяют на присутствие солей тяжелых металлов, хлоридов, сульфатов, солей кальция.

Обработанный уголь должен соответствовать следующим требованиям:

  • рН водной вытяжки должен быть в пределах 4,5-5,0
  • хлориды, сульфаты, соли кальция и тяжелых металлов должны отсутствовать;
  • содержание солей железа не более 0,003%;

Промытый уголь разрешается хранить в деревянной таре в течении одних суток. При более продолжительном хранении производится дополнительная промывка угля горячей водой с температурой 80-90°С.

 

© Национальный фармацевтический университет, кафедра заводской технологии лекарств